Crescita
Quanto costa la lead generation B2B in Italia nel 2026 (prezzi reali)
In questo articolo
Quanto costa la lead generation B2B (cioe vendere ad altre aziende, non a privati) in Italia nel 2026? Tra 1.950 e 3.950 € al mese con un'agenzia che garantisce gli appuntamenti in contratto, 52.000-68.000 € l'anno per uno SDR (il commerciale che si occupa solo di generare appuntamenti, senza chiudere le vendite) interno a costo pieno, 290-730 € al mese di sole licenze se lo fai internamente. Il costo per appuntamento qualificato si colloca tra i 150 e i 400 € a seconda del modello.
Questo è l'articolo che quasi nessuna agenzia italiana scrive, perché mettere i prezzi nero su bianco toglie la possibilità di improvvisarli in chiamata guardando il sito del cliente. Lo scriviamo perché "quanto costa" è la prima domanda di ogni imprenditore, e perché la risposta onesta — dipende da quanto vale un tuo cliente — è inutile senza numeri concreti a cui agganciarla.
In sintesi (TL;DR)
- Agenzia con appuntamenti garantiti: 1.950-3.950 €/mese. Costo per appuntamento ~150-250 €. Rischio operativo del fornitore.
- SDR interno: 52.000-68.000 € il primo anno a costo pieno, non la RAL. Produttivo dal quarto-quinto mese. Nessuna garanzia.
- Software fai-da-te: 290-730 €/mese di licenze, più 8-12 ore a settimana di qualcuno. Il costo vero sono le ore.
- Pubblicita B2B: 1.500-5.000 €/mese. Costo per appuntamento qualificato 200-500 €, perché una parte dei contatti da form non è qualificata.
- Pay per contatto: sembra il modello migliore ed è quello con più insidie: la definizione di "lead" tende ad allargarsi.
- Il numero che conta non è il prezzo, è quanti appuntamenti ti servono per chiudere un cliente e quanto puoi permetterti di pagarli.
I costi in sintesi
| Modello | Costo mensile | Costo per appuntamento | Attivazione | Garanzia |
|---|---|---|---|---|
| Agenzia con minimo garantito | 1.950-3.950 € | 150-250 € | 1-2 settimane | Contrattuale |
| SDR interno | 4.300-5.600 € (costo pieno) | 250-400 € | 3-5 mesi | Nessuna |
| Software fai-da-te | 290-730 € + tue ore | Dipende dal tuo tempo | 2-4 settimane | Nessuna |
| Pubblicita B2B | 1.500-5.000 € | 200-500 € | 2-4 settimane | Nessuna |
| Pay per contatto | Variabile | 80-400 € | 1-2 settimane | Solo sul volume |
| call center contatto diretto | 1.500-3.000 € | 150-350 € | 2-3 settimane | Raramente |
I 5 modelli, uno per uno
1. SDR interno
Il costo reale non è la RAL. È la somma di tutto quello che serve perché quella persona produca.
| Voce | Costo annuo |
|---|---|
| RAL 28-35k + contributi | 40.000-48.000 € |
| Sales Navigator | 1.200 € |
| insieme di strumenti (CRM, contatto, database, email) | 2.000-4.000 € |
| 3 mesi di rampa non produttiva | 8.000-12.000 € |
| Postazione, dispositivi, gestione | 1.500-3.000 € |
| Totale primo anno | 52.000-68.000 € |
Produttività realistica: tre mesi a zero, poi 10-20 appuntamenti qualificati al mese. Nel primo anno, contando ferie e rampa, si arriva a 100-160 appuntamenti.
Costo per appuntamento: 350-550 € il primo anno, 250-350 € dal secondo.
Il rischio che nessuno mette a budget: una quota significativa delle assunzioni di SDR in Italia non arriva al dodicesimo mese. In quel caso il costo si divide su una produzione molto inferiore, e si riparte da zero — compreso il competenza, che se ne va con la persona.
Quando conviene: quando hai già un processo che produce appuntamenti in modo prevedibile e ti serve solo aumentarne il volume. Dettagli in cos'è un SDR.
2. Agenzia con appuntamenti garantiti
Prezzi in Italia nel 2026: 1.950-3.950 € al mese, tipicamente su cicli di 3 mesi.
| Fascia | Cosa include tipicamente | Garanzia indicativa |
|---|---|---|
| 1.950-2.450 € | Un canale (di solito LinkedIn), 1 profilo | 15-25 appuntamenti in 3 mesi |
| 2.450-2.950 € | Multicanale, 1-2 profilo | 25-40 appuntamenti |
| 2.950-3.950 € | contatto diretto + pubblicita | fino a 40-50 appuntamenti |
Il calcolo: con un pacchetto da 2.450 € al mese e 40 appuntamenti garantiti in 3 mesi, il costo per appuntamento garantito è di circa 184 €.
Il vantaggio strutturale è il trasferimento del rischio. Se gli appuntamenti non arrivano, il problema è del fornitore. È anche il motivo per cui chi offre una garanzia seria costa più di chi vende "gestione campagne": sta assumendo un rischio, e lo prezza.
Cosa verificare prima di firmare: cosa conta esattamente come appuntamento, se il minimo si calcola sui fissati o sui presentati, cosa succede se non viene raggiunto, chi possiede i dati. Le dieci domande da fare sono in appuntamenti garantiti: come funziona davvero.
3. Software fai-da-te
| Strumento | Costo mensile |
|---|---|
| Sales Navigator | 100 € |
| Automazione LinkedIn | 60-150 € |
| Email + riscaldamento | 50-200 € |
| Database / enrichment | 50-200 € |
| CRM | 30-80 € |
| Totale licenze | 290-730 € |
Sulla carta è il modello più economico. Nella pratica il costo delle licenze è la voce minore.
Il costo vero sono le ore. Gestire questo insieme di strumenti richiede realisticamente 8-12 ore a settimana: costruire le liste, scrivere e testare i messaggi, presidiare la casella dei messaggi, tenere pulito il CRM (il programma dove tieni i contatti e le trattative), gestire domini e recapito delle email. Se quelle ore sono tue e il tuo tempo vale 100 € l'ora, stai spendendo 3.200-4.800 € al mese di costo opportunità — più di un'agenzia.
Quando conviene: se hai una persona interna dedicata che non ha alternative più redditizie a cui dedicare quelle ore, e qualcuno che sappia impostare il processo. Il confronto tra strumenti è nei 10 migliori strumenti di lead generation B2B.
4. Pubblicita B2B
Budget minimo sensato: 1.500 € al mese su Meta, 2.500 € su LinkedIn, più la gestione.
Costo per contatto: 15-60 € su Meta, 60-250 € su LinkedIn Ads.
Costo per appuntamento qualificato: 200-500 €. La differenza rispetto al costo per contatto è la parte che quasi nessuno mette a budget: una quota consistente dei contatti che arrivano da un form non è qualificata — curiosi, concorrenti, persone fuori bersaglio.
Il limite strutturale: le campagne pubblicitarie non scelgono chi contattare, scelgono a chi mostrare. Su un pubblico B2B ristretto, il contatto diretto è più preciso e costa meno per appuntamento qualificato. Il confronto è in LinkedIn Ads vs Meta Ads.
5. Pay per contatto / a risultati
Si paga solo per contatto o appuntamento consegnato. Sembra il modello migliore ed è quello che genera più contenziosi.
Prezzi tipici: 80-150 € per contatto, 200-400 € per appuntamento.
I tre problemi ricorrenti: la definizione di "lead" tende ad allargarsi nel tempo; la qualità cala quando il fornitore deve fare volume per marginare; lo stesso contatto viene spesso venduto a più clienti.
Quando ha senso: su volumi alti e con una definizione di qualifica scritta in modo blindato nel contratto, con procedura di contestazione e tempi.
Il calcolo che conta davvero
Il prezzo di un servizio di lead generation, da solo, non dice nulla. Conta solo in rapporto al valore di un tuo cliente.
Esempio con numeri concreti:
- Valore medio di un tuo cliente: 8.000 €
- Margine: 50% → 4.000 €
- Tasso di chiusura sugli appuntamenti qualificati: 20%
- Servono quindi 5 appuntamenti per 1 cliente
| Costo per appuntamento | Costo per cliente | Margine residuo | Sostenibile? |
|---|---|---|---|
| 150 € | 750 € | 3.250 € | ✅ Ampiamente |
| 250 € | 1.250 € | 2.750 € | ✅ Sì |
| 400 € | 2.000 € | 2.000 € | ✅ Sì |
| 800 € | 4.000 € | 0 € | ❌ No |
La domanda giusta non è "quanto costa". È: quanti appuntamenti mi servono per chiudere un cliente, quanto vale quel cliente, e quindi quanto posso permettermi di pagare un appuntamento.
Se non conosci il tuo tasso di chiusura sugli appuntamenti qualificati, quel numero va misurato prima di qualsiasi investimento — altrimenti non hai modo di sapere se un preventivo è caro o economico. I dodici numeri da tenere sotto controllo sono nei numeri da tenere sotto controllo della lead generation B2B.
Come si confrontano davvero i preventivi
Sei domande da fare a chiunque ti proponga lead generation. Se una risposta è vaga, quel preventivo non è confrontabile con gli altri.
- Cosa conta esattamente come appuntamento? Deve esserci una definizione scritta: ruolo della persona, dimensione azienda, settore, modalità.
- Il minimo si calcola sui fissati o sui presentati? Con un mancate presentazioni fisiologico del 20-30%, garantire 40 appuntamenti fissati significa consegnarne 28-32 reali.
- C'è un minimo garantito in contratto, e cosa succede se non viene raggiunto? Proroga gratuita, rimborso, nulla?
- I dati e i contatti restano miei? Al termine, cosa posso esportare?
- Chi parla con i miei potenziali clienti, e posso leggere cosa scrivono a mio nome?
- Quali numeri vedo, e con che frequenza? Un PDF mensile non è trasparenza.
I costi nascosti da mettere a budget
Il tuo tempo nelle chiamata. Quindici appuntamenti al mese sono circa 12 ore di chiamata più la preparazione. È il costo che rende inutile generare più appuntamenti di quanti riesci a gestirne.
Gli strumenti non inclusi. Alcune agenzie non includono Sales Navigator o il CRM. Vanno chiesti esplicitamente.
Il tempo di onboarding. Le prime 2-3 settimane servono a impostare pubblico e messaggi, e richiedono la tua partecipazione.
Il costo della mancata presentazione. Se non c'è processo di conferma, una parte degli appuntamenti che hai pagato non si presenta.
I costi di attivazione. Alcuni fornitori applicano 500-1.500 € una tantum. Va chiesto prima, non scoperto in fattura.
Cosa fa alzare o abbassare il prezzo
| Fattore | Effetto sul prezzo | Perché |
|---|---|---|
| Presenza di una garanzia contrattuale | ⬆️ Alza | Il fornitore assume il rischio operativo |
| Numero di canali (solo LinkedIn vs multicanale) | ⬆️ Alza | Più infrastruttura, più gestione |
| Numero di profilo LinkedIn gestiti | ⬆️ Alza | Ogni profilo richiede ambiente e volumi propri |
| Pubblicita incluso | ⬆️ Alza | Si aggiunge il budget media più la gestione |
| Pubblico molto ristretto o di nicchia | ⬆️ Alza | Serve più personalizzazione per contatto |
| Durata del contratto | ⬇️ Abbassa | Impegno più lungo, canone più basso |
| Volumi alti | ⬇️ Abbassa | Costi fissi distribuiti |
| Nessuna garanzia, solo "gestione campagne" | ⬇️ Abbassa | Il rischio resta tutto tuo |
L'ultima riga è quella che spiega la maggior parte delle differenze di prezzo che vedi in giro. Un servizio a 800 € al mese e uno a 2.500 € non fanno la stessa cosa, e nessuno dei due lo nasconde: basta leggere cosa è incluso e cosa è garantito.
Come lo facciamo in VVS Growth
I nostri pacchetti vanno da 1.950 a 3.950 € al mese, su cicli di 3 mesi con formula 3+1, pagamento in due rate, con 1 o 2 profilo LinkedIn gestiti. Il ticket standard è 2.450 €.
Cosa è incluso nel canone, senza costi separati: ricerca e punteggio dei contatti con AI (l’intelligenza artificiale), messaggi personalizzati, automazione di collegamenti e messaggi, sequenze email, casella dei messaggi gestita dall'AI, pubblicazione dei contenuti, CRM e statistiche. Non devi comprare Sales Navigator, non devi comprare un CRM, non devi imparare a usare nulla.
Il minimo di appuntamenti è scritto in contratto — 15, 20, 25, 30, 40, 45 o 50 secondo il pacchetto. Sul pacchetto standard, 40 appuntamenti in 3 mesi, che riporta il costo per appuntamento garantito intorno ai 184 €.
Perché possiamo permetterci di garantire: il processo è standardizzato e ripetibile, e il database è costruito sul mercato italiano invece che su liste globali che sulle PMI sotto i 50 dipendenti hanno copertura parziale. Non è fiducia in un buon trimestre, è un processo che si comporta allo stesso modo campagna dopo campagna.
Tutto quello che devi sapere
| Argomento | Sintesi |
|---|---|
| Agenzia con garanzia | 1.950-3.950 €/mese. ~150-250 € per appuntamento. Rischio del fornitore. |
| SDR interno | 52.000-68.000 € il primo anno a costo pieno. 250-400 € per appuntamento a regime. |
| Software fai-da-te | 290-730 €/mese di licenze + 8-12 ore a settimana. Le ore sono il costo vero. |
| Pubblicita B2B | 1.500-5.000 €/mese. 200-500 € per appuntamento qualificato. |
| Pay per contatto | 80-400 €. Modello con più insidie: la definizione di "lead" si allarga. |
| Tempo di attivazione | Agenzia 1-2 settimane, SDR interno 3-5 mesi. |
| Il calcolo che conta | Valore cliente × margine ÷ appuntamenti per chiusura = quanto puoi pagare un appuntamento. |
| Fissati vs presentati | Con mancate presentazioni 20-30%, 40 fissati sono 28-32 reali. Va chiarito in contratto. |
| Costi nascosti | Le tue ore nelle chiamata, strumenti non inclusi, onboarding, mancate presentazioni, attivazione. |
| Cosa alza il prezzo | Garanzia contrattuale, multicanale, più profilo, pubblicita, pubblico di nicchia. |
| Sotto quale soglia diffidare | Sotto i 1.500 €/mese una garanzia seria è difficilmente sostenibile per il fornitore. |
| Domande da fare sempre | Definizione di appuntamento, fissati o presentati, cosa succede se manca il minimo, proprietà dei dati. |
| Quando rientri | Cicli brevi: dal secondo mese. Cicli lunghi: dal quarto-sesto. |
Prima di firmare qualsiasi preventivo
Fai due conti: quanto vale un tuo cliente, e quanti appuntamenti qualificati ti servono per chiuderne uno. Quel numero ti dice se un preventivo è caro o economico meglio di qualsiasi confronto tra fornitori.
Poi chiedi una cosa sola a chiunque ti proponga un servizio: il minimo è scritto in contratto, e cosa succede se non lo raggiungete?
Da noi la risposta è scritta nero su bianco: un minimo di appuntamenti garantito, fino a 40 in 3 mesi.
👉 [Prenota una chiamata gratuita su vvsgrowth.ai](https://vvsgrowth.ai)
Prenota una call di venti minutiDomande frequenti
Domande frequenti
VVS Growth
Acquisizione clienti B2B su LinkedIn
Costruiamo sistemi di acquisizione su LinkedIn per titolari, consulenti e studi professionali.
Selezione dei clienti ideali, contatto, presidio delle risposte e appuntamenti in calendario.